2004-2008

Жизнь машезерского прихода 2004-2008

В начале 2000-х гг. началось деревянное строительство храма в честь прп. Серафима Саровского-чудотворца на поляне, где ранее находился дом священника, а чуть в стороне — перенесенный с острова храм в честь Василия Великого. Предыдущая церковь прп. Серама Саровского находилась на территории нынешнего кооператива «Онежец». После революции в храме располагался клуб. Господь долготерпел такое святотатство: сгорел клуб лишь в 1939 г. Ниже размещены фотографии строительства деревянного храма на поляне. В 2006 г. состоялось освящение церкви. Простояла она до 21 сентября 2008 г. — тогда случился её поджог. После этого начался сбор средств по всей стране для возведения уже нового храма в камне (освящение его состоялось в 2014 г.). Но всё это будет чуть позже, а пока — фото до 2008 г.

Фото из открытых источников.

После 21 сентября 2008 г.

Фото администратора сайта

26 октября 2008

В течение нескольких выходных (по субботам-воскресеньям) прихожане собирались на поляне и собирали в кучу остатки бывшего храма с тем, чтобы впоследствии построить на этом же месте новый каменный. Ниже фото в один из субботников.

2 ноября 29008

Подготовка места под фундамент приходского дома

9 ноября 2008

Молебен на фундаменте будущего храма